Темой тренировки стали: «Действия руководящего состава и персонала при угрозе и возникновении паводкового подтопления». В мероприятии были задействованы все производственные службы и аварийно-технические формирования АО «Орёлоблэнерго». Руководил объектовой тренировкой главный инженер АО «Орёлоблэнерго» Вячеслав Александрович Тимохин.

Согласно сценарию тренировки руководящий состав и персонал АО «Орёлоблэнерго» были подняты в 6 часов утра по тревоге в связи с угрозой возникновения паводкового подтопления.

Из-за паводка и ледохода произошел размыв береговой линии реки Ока в районе Лужковского моста. Это привело к повреждению кабельной линии. В результате чего без электроснабжения остались потребители части района «Лужки», — такую вводную получили наши службы в начале тренировки, — рассказал начальник службы режима и гражданской обороны Валерий Михайлович Шляхотка, который во время тренировки возглавил штаб спасательной службы энергоснабжения города Орла.

В ходе тренировки каждая служба получила и выполнила задание в рамках общего сценария. В частности, в службе трансформаторных подстанций УПР введено круглосуточное дежурство аварийных бригад, совместно со службой кабельных сетей УПР выставлены посты для наблюдения за подъёмом паводковых вод, составлен маршрут объездов и обходов трансформаторных подстанций, попадающих в зону затопления. Сформированы аварийно-восстановительные бригады, кроме того, сформирован резерв личного состава, техники и материалов. Потребители условно попадающие в зону затопления были предупреждены об отключении электроэнергии в период паводка. Приняты меры к защите от повреждения электрооборудования ТП РП попадающих в зону затопления, в частности, произведен демонтаж трансформаторов и оборудования.

Всего в объектовой тренировке приняли участие 99 человек руководящего и личного состава АО «Орёлоблэнерго».

Все запланированные мероприятия в ходе объектовой тренировки проведены в полном объеме и выполнены руководящим и личным составом АО «Орёлоблэнерго».