В рамках выстраивания системного подхода к работе с должниками АО «Орёлоблэнерго» начинает тесное сотрудничество с судебными приставами.

Состоялся совместный рейд к физическим и юридическим лицам, имеющим долговые обязательства в отношении АО «Орёлоблэнерго». В ходе совместного рейда судебных приставов-исполнителей и сотрудников АО «Орелоблэнерго» было выявлено, что ряд организаций-должников, таких как: ООО «Гипсо-строительные материалы» (ОГРН 1145749001727), ООО «Домстрой» (ОГРН 1145749010186), ООО «Пенобетон-Орёл» (ОГРН 1135749002245), по заявленным адресам не располагаются. В связи с этим возникла необходимость дополнительно проводить мероприятия по розыску должников и их имущества.

К принудительному взысканию долгов АО «Орёлоблэнерго» приходится прибегать в тех случаях, когда физическое или юридическое лицо своевременно не выполняет решение суда по оплате, имеющейся у него задолженности. Судебные приставы имеют право удерживать до 50% заработной платы должника (физического лица) или наложить арест в размере долга на денежные средства, находящиеся на расчётном счёте в банке или другой кредитной организации. Кроме того, для должников — физических лиц — применяется механизм запрета выезда за границу.

Следует помнить, что своевременно не оплачивая долги по судебным решениям, недобросовестные потребители только усугубляют ситуацию. После передачи исполнительного документа в службу судебных приставов с должника – гражданина или организации — дополнительно взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей. — отметила юрисконсульт юридического отдела правового управления АО «Орёлоблэнерго» Олеся Гаврикова.

Если кому-то известно местонахождение или какая-либо информация о вышеуказанных должниках, просим сообщить в юридический отдел АО «Орёлоблэнерго» по телефону 55-08-04 доб. 140.

IMG_0404.JPG