20 сентября специалисты АО «Орёлоблэнерго» приняли участие в совместных противоаварийных учениях по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода. В учениях также приняли участие другие субъекты электроэнергетики Орловской области, Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Курской, Орловской и Белгородской областей» (Курское РДУ), МЧС, органы исполнительной власти, муниципальные организации и коммунальные службы.

В ходе учений отрабатывались навыки взаимодействия диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась их готовность к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений штатного режима работы энергосистемы, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

— Комиссия по чрезвычайным ситуациям заслушала доклад специалистов АО «Орёлоблэнерго» о выполнении необходимых мероприятий по сценарию учений и дала высокую оценку готовности персонала предприятия к осенне-зимнему периоду и работам в условиях низких температур наружного воздуха, — пояснил начальник Управления по производству АО «Орёлоблэнерго» Сергей Владимирович Пигарев.

Результатом учений стало признание Комиссией по ЧС высокой степени готовности субъектов электроэнергетики, муниципальных организаций и коммунальных служб к обеспечению надежной работы энергосистемы Орловской области в осенне-зимний период.