Место для проведения занятия было выбрано не случайно — убежище № 127, расположенное на территории АО «Орёлоблэнерго», стало лучшим по итогам смотра-конкурса защитных сооружений в Орловской области в 2018 году.

Темой занятия стало содержание и обслуживание защитных сооружений. В ходе практического занятия до руководителей формирований были доведены требования руководящих документов, касающиеся защитных сооружений и методические рекомендации по организации перевода убежищ на эксплуатацию в качестве укрытий.

В процессе проведения руководитель занятия, начальник службы режима и гражданской обороны АО «Орёлоблэнерго» Валерий Михайлович Шляхотка показал оснащение и оборудование защитного сооружения гражданской обороны. Кроме того, были рассмотрены порядок ведения и оформления соответствующей документации, порядок содержания и обслуживания систем жизнеобеспечения защитного сооружения, состав звена по обслуживанию убежища и порядок их действий при приведении убежища в состояние готовности к приему укрываемых.

После чего руководители формирований гражданской обороны предприятий Орловской области продолжили общение с принимающей стороной в форме «вопрос-ответ» и ознакомились с материалами обучающего фильма, посвященного современным защитным сооружениям.

Мы регулярно проводим занятия на базе нашего защитного сооружения — убежища № 127 с личным составом звена по обслуживанию убежища и рады поделиться своими наработками с другими. Что и было сделано сегодня в ходе практического занятия. Надеемся, что оно было полезно руководителям формирований гражданской обороны других предприятий Орловской области, — рассказал начальник службы режима и гражданской обороны АО «Орёлоблэнерго» Валерий Михайлович Шляхотка.

IMG_1103.JPGIMG_1108.JPG

IMG_1113.JPGIMG_1118.JPG