ОПАСНОСТЬ НАВИСЛА ЛИВЕНСКАЯ ГАЗЕТА 06.03.2019 « АО "Орелоблэнерго"
Круглосуточный телефон
+7(4862)55-35-14
Пресс-служба
+7(4862)42-72-24 доб 110

КОНТАКТЫ

Адрес:
302030, г. Орёл,
пл. Поликарпова, 8
Телефон/факс:
Приемная генерального директора и главного инженера
+7 (4862) 550-804
Телефон общий:
+7 (4862) 427-224, 552-101
+7 (4862) 540-528, 550-985
Центр обслуживания потребителей:
tsop@oreloblenergo.ru
тел. 8 800 250 19 61
пн, срс 8:00 до 17:00
вт, чтс 8:00 до 18:00
птс 8:00 до 15:45
без перерыва, сб, вс - выходной
Служба кабельных линий:
добавочный 117
Служба воздушных линий:
добавочный 159 или 226
Телефон доверия:
(4862) 471-701

Эл. почта: info@oreloblenergo.ru

ОПАСНОСТЬ НАВИСЛА ЛИВЕНСКАЯ ГАЗЕТА 06.03.2019

В Орловской области энергетики намерены бороться с незаконно уставленным оборудованием на опорах воздушных линий электропередачи.

Как оказалось, сотни опор воздушных линий электропередачи, принадлежащих АО «Орелоблэнерго» используются различными компаниями незаконно. Без согласия энергетиков, в отсутствие договоров, в т.ч. и крупные провайдеры, «вешают» свои оптоволоконные линии связи и оборудование на опоры энергокомпании. Некоторые из них отказываются пересматривать стоимость аренды, полагая, что цены, установленные десять лет назад их вполне устраивают, а инфляционные процессы, а также изменение ставки НДС недостаточные основания. При этом на свои услуги провайдеры не забывают ежегодно увеличивать цены.

Суть проблемы

       По предварительным оценкам АО «Орелоблэнерго», сейчас в городе Орле, Ливнах, Мценске несколько тысяч опор воздушных линий электропередачи, а также наружного освещения используются незаконно, без договоров с энергетиками для размещения оптоволоконных линий связи и оборудования.

Как следствие, областное предприятие электросетей не получает соответствующих платежей от использования сторонними организациями принадлежащего ему имущества.

Кроме того, при обслуживании «засоренных» воздушных линий электропередачи, а также сетей наружного освещения сотрудники АО «Орелоблэнерго» испытывают затруднения в работе, а также появляется риск получения производчственной травмы.

Возникает ситуация, при которой владельцы незаконно размещенного оборудования и оптоволоконных линий связи получают прибыль за счет экономии на арендных платежах за использование опор АО «Орелоблэнерго». По мнению энергокомпании это недопустимо.

Показательной можно назвать ситуацию в г. Ливны, где значительную долю рынка провайдерских услуг занимает компания «Регион Плюс». Эта компания сейчас использует около тысячи опор без заключения договора. Ее оборудование, размещенное на опорах, принадлежащих АО «Орелоблэнерго», невозможно идентифицировать. Говоря проще — в отсутствии соответствущих бирок не удаётся понять, кому именно оно принадлежит, кто за него отвечает. Два месяца назад энергокомпания вычислила владельца и направила претензию в адрес указанной организации с предложением заключить договор аренды. В назначенный срок ответа не последовало. Поэтому приняли решение снять оптоволоконные линии связи, не имеющие меток о принадлежности. Характерно, что, когда первые линии были демонтированы и у абонентов «Регион Плюс» начались перебои с интернетом, руководитель «Регион Плюс» заявил о том, что виновником в отсутствии интернета у его абонентов является АО «Орелоблэнерго»!

Что в итоге

       В планах энергетиков навести порядок на обслуживаемых опорах воздушных линий электропередачи по всей области. В настоящее время всем идентифицированным владельцам оптоволоконных линий связи направлены письма с предложением о заключении договоров на основании актуальных данных о количестве используемых ими опор. АО «Орелоблэнерго» призывает все организации, которые используют инфраструктуру энергокомпании для оказания платных услуг своим абонентам, выйти на диалог и заключение соответствующих договоров.