ЭНЕРГЕТИКИ АО «ОРЁЛОБЛЭНЕРГО» БОРЮТСЯ С НЕЗАКОННО УСТАНОВЛЕННЫМИ ОПТОВОЛОКОННЫМИ ЛИНИЯМИ СВЯЗИ НА ОПОРАХ ЛЭП « АО "Орелоблэнерго"
Круглосуточный телефон
+7(4862)55-35-14
Пресс-служба
+7(4862)42-72-24 доб 110

КОНТАКТЫ

Адрес:
302030, г. Орёл,
пл. Поликарпова, 8
Телефон/факс:
Приемная генерального директора и главного инженера
+7 (4862) 550-804
Телефон общий:
+7 (4862) 427-224, 552-101
+7 (4862) 540-528, 550-985
Центр обслуживания потребителей:
tsop@oreloblenergo.ru
тел. 8 800 250 19 61
пн, срс 8:00 до 17:00
вт, чтс 8:00 до 18:00
птс 8:00 до 15:45
без перерыва, сб, вс - выходной
Служба кабельных линий:
добавочный 117
Служба воздушных линий:
добавочный 159 или 226
Телефон доверия:
(4862) 471-701

Эл. почта: info@oreloblenergo.ru

ЭНЕРГЕТИКИ АО «ОРЁЛОБЛЭНЕРГО» БОРЮТСЯ С НЕЗАКОННО УСТАНОВЛЕННЫМИ ОПТОВОЛОКОННЫМИ ЛИНИЯМИ СВЯЗИ НА ОПОРАХ ЛЭП

18 марта сотрудники АО «Орёлоблэнерго» начали работу по идентификации волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и кабелей связи (КС) операторов связи, размещённых на опорах АО «Орёлоблэнерго».

В марте специалистами Ливенского межрайонного филиала АО «Орёлоблэнерго» на трёх улицах г. Ливны произведен демонтаж волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), незаконно размещенных на опорах ЛЭП, принадлежащих предприятию. ВОЛС не имели идентификационных признаков принадлежности какому-либо оператору связи.

Демонтированное оборудование было размещено на опорах принадлежащих АО «Орёлоблэнерго» незаконно. При этом, владельцы ВОЛС получали прибыль за счет экономии на арендных платежах за использование опор АО «Орелоблэнерго». Что, по нашему мнению недопустимо, — пояснил генеральный директор АО «Орёлоблэнерго» Андрей Куликов. — Кроме того, монтаж оборудования на опоры воздушных линий электропередачи производился с нарушением требований электробезопасности, так как на время монтажных работ электроснабжение должно быть прекращено во избежание травм и несчастных случаев, что, соответственно, не осуществлялось, так как владельцы ВОЛС и оборудования не проинформировали специалистов АО «Орёлоблэнерго» о своих намерениях разместить оборудование на опорах ЛЭП, — сообщил Андрей Куликов.

Несанкционированное размещение оборудования на опорах электропередач несет в себе угрозу, ведь для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей, при установке дополнительного оборудования на опоры, предварительно должен быть произведен расчет нагрузки на опору, чтобы не допустить повреждения или падения несущей конструкции. Данную работу специалисты АО «Орёлоблэнерго» проводят в рамках договорных отношений с владельцами ВОЛС и КС.

Мероприятиям по демонтажу оборудования предшествовало направление операторам связи информационных писем с призывом заключить необходимые договоры с АО «Орёлоблэнерго». В установленные сроки ответных действий от операторов связи, работающих в Ливенском районе, не последовало, что и привело к демонтажу незаконно установленного оборудования силами специалистов АО «Орёлоблэнерго».

АО «Орёлоблэнерго» напоминают, что согласно п. 8 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (утв. постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160), в охранных зонах ВЛ запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, в том числе набрасывать на провода и опоры посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий передачи.

АО «Орёлоблэнерго» также обращает внимание, что все работы в охранной зоне линий электропередач должны быть заранее согласованы с электросетевой организацией, а также проводиться со строгим соблюдением правил электробезопасности. Лица, виновные в нарушении требований правил охранных зон энергообъектов, могут быть привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Работа по выявлению и демонтажу незаконно размещенного оборудования и ВОЛС на опорах линий электропередачи будет проводится специалистами АО «Орёлоблэнерго» регулярно, во всех районах Орловской области.