АО «Орёлоблэнерго» в рамках своей финансово-хозяйственной деятельности реализует комплекс мероприятий, направленных на снижение дебиторской задолженности, складывающейся из суммы за бездоговорное потребление электроэнергии и задолженности по договорам поставки.

АО «Орёлоблэнерго» использует потенциал отдела технического контроля, который занимается выявлением неучтённого потребления электрической энергии. После выявления факта бездоговорного потребления оформляются документы для оплаты потребителем объема неучтенного потребления электрической энергии. В случае, если потребитель уклоняется от уплаты задолженности, информация направляется в юридический отдел предприятия, который в свою очередь организует претензионно-исковую работу. Кроме того, претензионно-исковая работа ведется в случае возникновения разногласий при взаимодействии с поставщиками и контрагентами.

От этой работы получен значительный эффект. В настоящее время в судах различных инстанций находятся более 60 исков на общую сумму более 95,6 млн рублей, подготовленных специалистами юридического отдела АО «Орёлоблэнерго».

«Денежные средства, взыскиваемые в рамках претензионно-исковой работы, направляются на реализацию ремонтной кампании, программ модернизации и реконструкции электросетей, что напрямую влияет на надежность и качество электроснабжения потребителей Орловской области. Мы намерены последовательно продолжать работу по всем направлениям снижения дебиторской задолженности, используя для этого все предусмотренные действующим законодательством возможности», – пояснил начальник правового управления АО «Орёлоблэнерго» Константин Медолазов.