К себе в гости энергетики пригласили детей сотрудников. Ребятам вместе с ведущими — работниками АО «Орёлоблэнерго» — предстояло, выполняя задания в различных отделах предприятия, найти части головоломки, сложив которую, они должны были узнать местонахождение коробки с сюрпризом.

По сюжету квеста ребята нашли карту и получили маршрутный лист в Центре обслуживания потребителей АО «Орёлоблэнерго», выполнив задание начальника ЦОПа Марины Жуковой. Им предстояло согласно сценарию пройти контрольные точки маршрута — отделы и службы предприятия — и пройдя интересные испытания, получить подсказки.

В ходе прохождения квеста ребята посетили лучшее в регионе бомбоубежище, расположенное на территории предприятия. В защитном сооружении начальник службы безопасности, режима и гражданской обороны АО «Орелоблэнерго» Валерий Шляхотка рассказал участникам EnergyКвеста о работе системы жизнеобеспечения убежища, после чего, дети «попали в чрезвычайную ситуацию» и нашли выход из убежища, в котором «отключились освещение и вентиляция».

В распределительном пункте на территории предприятия инженер отдела ТПиРП Максим Рогачёв рассказал, как попадает в дома жителей региона электричество и о том, какую роль в этом процессе играет АО «Орёлоблэнерго».

В производственной лаборатории под руководством начальника Романа Козлова дети приняли участие в электротехнических испытаниях, нашли подсказку и примерили «лазы», почувствовав себя немного монтёрами.

В классе охраны труда ребята вместе с инженером отдела надёжности и охраны труда Дмитрием Кащавцевым вспомнили правила электробезопасности, особенно актуальные в период летних каникул, научились «гусиным шагом» выходить из зоны шагового напряжения. Медицинский работник Ирина Хлудова показала участникам EnergyКвеста комплекс реанимационных мероприятий, который они незамедлительно опробовали на манекене Максиме, спасая его «жизнь».

В диспетчерской предприятия детей встретила начальник диспетчерской службы АО «Орёлоблэнерго» Наталья Суханова. Она рассказала о работе службы и вручила детям последнюю подсказку.

В форме игры ребята научились отличать опасные энергетические объекты и тестировать электрооборудование, освоили навыки оказания доврачебной помощи, повторили правила электробезопасности в быту и на улице, узнали об особенностях работы отделов и служб АО «Орёлоблэнерго».

Идейный вдохновитель и организатор EnergyКвеста Оксана Филатова считает, что ребята зачастую неплохо осведомлены об опасности, которую может нести в себе электричество, поэтому нужно было просто закрепить материал и дополнить его ценными навыками.

Нашей целью было донести детям в игровой форме, как правильно вести себя в определенных ситуациях, связанных с электричеством. Надеемся, мы её достигли и в их головах правила электробезопасности останутся навсегда, — сказала Оксана Филатова.

Со всеми заданиями EnergyКвеста ребята успешно справились и в финале сложили все подсказки и получили в подарок от энергетиков памятные блокноты, ручки и чаепитие со сладостями.

Проводя EnergyКвест, мы нашли способ совместить экскурсию на работу к родителям с теоретическими занятиями по электробезопасности и дали возможность ребятам попрактиковаться в пожаротушении, оказании доврачебной помощи и многом другом. Дети попробовали себя в роли работников различных служб предприятия, — рассказал генеральный директор АО «Орёлоблэнерго» Андрей Куликов. — Мы впервые организовали квест для детей на территории предприятия. Получилось интересно, поэтому ребята с большим азартом включились в игру. Для ребят подобные мероприятия не только интересны, но и познавательны. Дети могут не только закрепить новые умения, проверить свои силы, но и попробовать себя в той сфере деятельности, в которой трудятся их родители. Проведение квеста — отличная возможность показать подрастающему поколению профессию энергетика с разных сторон. Думаю, что мы будем проводить у себя EnergyКвест ещё не один раз.

IMG_0897.JPGIMG_0896.JPGIMG_0836.JPG

IMG_0796.JPGIMG_0802.JPGIMG_0745.JPG

IMG_0732.JPGIMG_0650.JPGIMG_0591.JPG

IMG_0533.JPGIMG_0422.JPGIMG_0609.JPG

IMG_0807.JPGIMG_0761.JPGIMG_0716.JPGIMG_0698.JPG

IMG_0677.JPGIMG_0613.JPGIMG_0571.JPGIMG_0483.JPG