АО «Орёлоблэнерго» призывает родителей напомнить детям правила обращения с бытовыми электроприборами « АО "Орелоблэнерго"
Круглосуточный телефон
+7(4862)55-35-14
Пресс-служба
+7(4862)42-72-24 доб 110

КОНТАКТЫ

Адрес:
302030, г. Орёл,
пл. Поликарпова, 8
Телефон/факс:
Приемная генерального директора и главного инженера
+7 (4862) 550-804
Телефон общий:
+7 (4862) 427-224, 552-101
+7 (4862) 540-528, 550-985
Центр обслуживания потребителей:
tsop@oreloblenergo.ru
тел. 8 800 250 19 61
пн, срс 8:00 до 17:00
вт, чтс 8:00 до 18:00
птс 8:00 до 15:45
без перерыва, сб, вс - выходной
Служба кабельных линий:
добавочный 117
Служба воздушных линий:
добавочный 159 или 226
Телефон доверия:
(4862) 471-701

Эл. почта: info@oreloblenergo.ru

АО «Орёлоблэнерго» призывает родителей напомнить детям правила обращения с бытовыми электроприборами

В период дистанционного обучения детей и удалённой работы родителей на дому, АО «Орёлоблэнерго» призывает к соблюдению правил обращения с бытовыми электроприборами.

Сейчас родители и их дети-школьники преимущественно находятся дома. И, соответственно, выполнение рабочих функций и учебный процесс переместились за домашние компьютеры, ноутбуки и планшеты. Во время отдыха все домочадцы активно пользуются другими электроприборами: телевизором, чайником, микроволновой печью и так далее. А значит, особую актуальность приобретает знание и соблюдение правил обращения с электроприборами.

— Предупреждение рисков, которые сулит неправильное обращение с бытовыми электрическими приборами по причине неосторожного обращения с ними ребенка – обязанность взрослых, – отметил генеральный директор АО «Орёлоблэнерго» Николай Злобин. — Кроме того, желательно, чтобы дети находились под родительским присмотром в период пользования электроприборами. Если мы говорим о дистанционном обучении, то стоит сказать, что при участии родителей оно будет не только безопаснее, но и эффективнее. Ведь зачастую дети сами не в состоянии оценить не только риски обращения с электроприборами, но и подсознательно лучше работают при нахождении взрослого человека рядом. Это также поможет избежать лишних бытовых трудностей. Ведь, порядка 40% происшествий происходит из-за детской шалости, — пояснил Николай Злобин.

Особое внимание родителям необходимо обратить на организацию безопасного домашнего учебного места для ребенка. Взрослые должны проводить беседы с детьми по соблюдению правил электробезопасности, в том числе при пользовании бытовыми электроприборами и компьютерной техникой, а также оградить несовершеннолетних от шалостей с розетками и проборами, максимально убрав в недоступные места шнуры и кабели бытовых электроприборов. Кроме того, период вынужденного прибывания дома, отлично подходит для того, чтобы проверить исправность электропроводки, розеток, щитков, штепсельных вилок электроприборов.

Несомненно, совместно проводимая профилактическая работа родителей и педагогов позволит существенно повысить уровень культуры детской электробезопасности.

Техника безопасности и правила обращения с электроприборами

При обращении с электроприборами нужно строго выполнять правила безопасности:

1. Ни в коем случае нельзя касаться оголенных проводов, по которым идет электрический ток.

2. Нельзя проверять наличие электрического тока в приборах или проводах пальцами. Нельзя защемлять провода дверями, оконными рамами, закреплять провода на гвоздях.

3. Нельзя позволять детям играть у розеток, втыкать в них шпильки, булавки, дергать провода.

4. Нельзя тянуть вилку из розетки за провод.

5. Нельзя браться за провода бытовых электроприборов мокрыми руками.

6. Нельзя пользоваться неисправными электроприборами и разбирать их включенными в розетку.

7. Нельзя вешать одежду и другие вещи на выключатели, ролики и провода.

8. Опасно включать и выключать электрические лампочки, а также бытовые приборы мокрыми руками. Заменять перегоревшие лампочки нужно при отключенном выключателе.

9. Категорически запрещается пользоваться бытовыми электроприборами, по корпусу которых проходит ток. Штепсельную вилку при включении и выключении приборов нужно брать за пластмассовую колодку.

10. Приборы, в которых кипятят воду, готовят пищу, нельзя включать в сеть пустыми. Их нужно наполнить водой не меньше чем на одну треть.

11. Нужно следить, чтобы шнуры, снятые с приборов, не оставались присоединенными к штепсельной розетке.

12. Включать и выключать любой электробытовой прибор нужно одной рукой.

13. Чтобы избежать пожара, бытовые электроприборы нужно устанавливать на специальных подставках и на безопасном расстоянии от легко загорающихся предметов.

14. Нельзя оставлять включенные электроприборы без надзора или поручать наблюдать за ними детям.