Производственная практика в АО «Орёлоблэнерго» « АО "Орелоблэнерго"
Круглосуточный телефон
+7(4862)55-35-14
Пресс-служба
+7(4862)42-72-24 доб 110

КОНТАКТЫ

Адрес:
302030, г. Орёл,
пл. Поликарпова, 8
Телефон/факс:
Приемная генерального директора и главного инженера
+7 (4862) 550-804
Телефон общий:
+7 (4862) 427-224, 552-101
+7 (4862) 540-528, 550-985
Центр обслуживания потребителей:
tsop@oreloblenergo.ru
тел. 8 800 250 19 61
пн, срс 8:00 до 17:00
вт, чтс 8:00 до 18:00
птс 8:00 до 15:45
без перерыва, сб, вс - выходной
Служба кабельных линий:
добавочный 117
Служба воздушных линий:
добавочный 159 или 226
Телефон доверия:
(4862) 471-701

Эл. почта: info@oreloblenergo.ru

Производственная практика в АО «Орёлоблэнерго»

С началом лета, начались практики студентов учебных заведений региона в АО «Орёлоблэнерго». Первыми на производственную практику пришли учащиеся бюджетного профессионального образовательного учреждения Орловской области «Орловский техникум путей и сообщения имени В.А. Лапочкина».
Студенты, окончившие второй год обучения, впервые пришли на практику на предприятие, в котором трудятся более семисот специалистов. Подразделения АО «Орёлоблэнерго» обслуживают электросетевое хозяйство на всей территории Орловской области, в зоне ответственности электросетевой компании. На предприятии работают опытные специалисты с многолетним стажем и молодые перспективные кадры. В АО «Орёлоблэнерго» есть вакантные места, поэтому рассмотрим достоинства и недостатки работы в электросетевой компании. Так как именно здесь могут найти своё место работы выпускники профильных специальностей учебных за ведений региона.
АО «Орелоблэнерго» и БПОУ Орловской области «Орловский техникум путей и сообщения имени В.А. Лапочкина» связывают давние партнёрские отношения, ведь предприятие является одной из крупнейших электросетевых компаний региона, а техникум готовит молодые кадры в том числе, для энергетической отрасли.Основные плюсы работы на предприятии — это стабильность, динамичный трудовой процесс, соответствующий требованиям времени, и понятная система оплаты труда работников. При этом АО «Орёлоблэнерго» принимает молодых специалистов и знакомит их со спецификой работы подразделений предприятия, знакомит с технологическим процессом, используя для этого систему наставничества.

Производственная практика для ребят началась с экскурсии в головном предприятии в городе Орле. Сначала новоиспечённые студенты-практиканты прошли инструктажи по охране труда и противопожарной безопасности, которые провели начальник службы надёжности и охраны труда Сергей Алексеевич Поплыко и инженер по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Валерий Михайлович Шляхотка.
— Безопасность при производстве работ и соблюдение требований охраны труда — основной аспект вводного инструктажа для приходящих на предприятие новых специалистов и студентов-практикантов, — пояснил Сергей Алексеевич.
В ходе инструктажей ребята освежили навыки пользования огнетушителями и знания об эвакуации в случае возгорания, узнали какие правила необходимо соблюдать при производстве работ на электрических сетях.
Затем Михаил Вячеславович Трифонов, начальника производственной службы трансформаторных подстанций управления по производству АО «Орёлоблэнерго

», рассказал ребятам о работе своего подразделения, которое занимается обслуживанием трансформаторных подстанций и распределительных пунктов в городе Орле.После этого ребят ждали в «командном центре» предприятия — службе оперативно-технологического управления (СОТУ), где собирается самая важ

ная информация о работе энергосистемы города Орла и осуществляется диспетчирезация технологических нарушений в регионе. Здесь на вопросы ребят отвечал начальник службы Артур Сергеевич Тихомиров. Он рассказал о схеме эн

ергоснабжения города Орла и на видеостене диспетчерского пункта показал, как проходят и обозначаются воздушные линии и кабельные сети. Артур Сергеевич показал ребятам оборудование оперативно-выездной бригады и описал особенности работы специалистов СОТУ при технологическом нарушении на электрических сетях.
В завершении экскурсии на вопросы студентов-практикантов ответила начальник отдела управления персоналом АО «Орёлоблэнерго» Елена Геннадьевна Перькова.
Опыт проведения таких форматов взаимодействия техникума и АО «Орёлоблэнерго» показал, насколько интересным и полезным для обеих сторон является живой диалог. Передача успешного опыта, секреты мастерства, наработки, которыми опытные практики компании делятся с начинающими, являются важным для того, чтобы качество и уровень подготовки специалистов повышался.
После экскурсии студенты направились в подразделения и межрайонные филиалы предприятия для последующего прохождения производственной практики и

более тесного знакомства с работой АО «Орёлоблэнерго».
— Это мероприятие стало хорошим началом предстоящей практики, а возможно, для кого-то из ребят откроет перспективы дальнейшей трудовой деятельности по окончании обучения в техникуме, — поделилась Елена Перькова.